8. Fakultät der MAK der LV G.K. Shukow

in Kalinin (heutiges Twer)

* mit Fragezeichen gekennzeichnete Stellen sind evtl. nur Gerüchte bzw. Fehlinformationen

Fotogalerie
Link zur Homepage der Stadt Twer
(mit Videotour durch die Stadt)
Mitarbeiter an der Fakultät :
Dienststellung
Name
Dekan der Fakultät Generalmajor der Flieger Fjodorow (verstorben 1997)
Oberst Grischkowski
Politstellvertreter Oberst Kotscherschinski
Leiter Ausbildung Oberst Schadanjuk
Oberst Kolganow
Oberst Berebenja
Leiter Kurse Oberst Kostjukow
Leiterin des Wohnheims Frau Kalaschnikowa
Chefin des Buffets im Wohnheim Tanja
Gehilfin im Buffet im Wohnheim Sveta
Dozenten an der Fakultät :
Fachrichtung
Name
Russisch-Lehrstuhl Frau Plotnikowa (Lehrstuhlleiterin)
Frau Mesjaz, Olga Martynowa
Taktik FuTT ???
Technik FuTT Oberst Karunny
Taktik FRT Oberst Pali
Schießen mit Fla-Raketen Oberst Boki
Technik FRT ???
Automatisierte Führungssysteme Oberst Golowko
Oberst Achumjan
Taktik der Jagdfliegerkräfte Oberst Puschek, A.A.
Stabsdienst Oberst Lyskovzew
Geschichte der KPdSU Oberst Klimtschuk
Angewandte Mathematik Oberst Matwejew
Hörer :
Jahrgang
Foto
Name
1960-1962
Dunst, Norbert
Markgraf, Joachim
Höse, Wolfgang
1960-1963
Schmidt, Horst
Haferberger, Joachim
Kaine, Otto
Taubert, Siegfried
1960-1965
Natow, Otto
Lehmann, Karl
1961-1966
Bruchmann, Hans-Jürgen
Gerlach, Paul Erich
Düring, Siegfried
Jonat, Dietmar
Klamet, Günter
Osburg, Herbert
1962-1967
Wetstein, Helmut
Krause, Helmut
1963-1968
Züchner, Klaus
Ebert, Helmut
1964-1969
Lehmann, Hans
Stefezius, Peter
Harm, Karl
Altenkirch, Robert
Schulke, Werner
1965-1970
Winges, Wolfgang
Ellenberg, Rainer
1966-1971
Enzbeck, Horst
Zerfeld, Herbert
1967-1972
Basilauskas, Walter
Wilhelm, Hans-Jürgen
Kehler, Siegfried
Klaus, Karl-Heinz
Mehner, Christian
Silitz, Günter
Poppe, Klaus
Redman, Karsten
Hebes, Joachim
Leiner, Wolfgang
Hansmach, Manfred
1969-1973
Bormann, Reinhard
Kühne, Erwin
Pirtzkal, Walter
Polster, Peter
Reimann, Rudolf
Rein, Hugo
Rosental, Egon
Flade, Gerhard
Schmelter, Horst
1970-1974
Wendorf, Reinhard
Neubert, Roland
Restezki, Heinz
Schmalfuß, Johannes
1971-1976
Boldt, Werner
Bradtke, Horst
Dolezich, Lothar
Kirste, Ulrich
Lange, Werner
Lußki, Günter
Paul, Rolf
Hinzer, Rainer
Zipser, Wilfried
Laasch, Karl-Götz
Limp, Erich
Kache, Gerd
1973-1977
Böttcher, Jochen
Kramme, Klaus-Peter
Kladezki, Peter
Rot, Joachim
Rützel, Bernd
Fleißner, Gunnar
Hennig, Hans-Dieter
Hübner, Günter
1974-1978
Andrews, Hartmut
Keuthe, Burghard (1974-1976)
Kraft, Peter
1975-1979
Beck, Wolf-Rüdiger
Borch, Klaus
Gerling, Reimar
Keiner, Norbert
Letsch, Bernd
Luther, Martin
Pommer, Günter
Hahn, Frieder
1976-1980
Bergelt, Andreas
Wiche, Hans-Jörg
Groß, Rainer
Hohnstein, Joachim
1977-1981
Kurek, Georg
Funke, Klaus
Würzburg, Axel
Zeidler, Willi
1979-1983
Feustel, Dietmar
Lewin, Hans-Joachim
Marks, Dieter
Oldenburg, Detlef
Pflügner, Lüder
Schwarz, Norbert
Diel, Peter
Thomas, Hans-Joachim
Weinert, Uwe
Wollenberg, Jörg
1980-1984
Grünler, Andreas
Herzog, Ullrich
Mayfahrt, Olaf
Münch, Harald
1981-1985
Bresk, Detlef
Ende, Helmut
Etschmann, Friedrich
Hering, Günter
Höhn, Klaus-Peter
Sperling, Erhard
Kuck, Dietmar
Zacharias, Rainer
1982-1986
Bartelt, Birker
Koch, Klaus-Dieter
Uhlemann, Matthias
Lindau, Peter
Perrey, Dieter
Hochmuth, Helmuth
Müller, Frank-Peter
Würzburg, Falk-Heiko
1983-1987
Albitz, Axel
Braasch, Heinz-Günter
Eick, Dietrich
Günther, Michael
Krügel, Michael
Neumeister, Matthias
Schöne, Hans-Peter
Wolf, Bernd
1984-1988
Güttler, Werner
Höhn, Reinhard
Pittrof, Joachim
Sommerfeld, Volker
Hemann, Volkmar
Neschwitz, Stephan
Kunz, Stephan
Lippelt, Klaus-Dieter
1985-1989
Burkhardt, Matthias
Hartung, Frank
Karbowiak, Jens
Kautz, Frank
Merkel, Frank
Tulka, Karl-Heinz
Wölbing, Frank
1986-1990
Helbig, Klaus-Dieter
Günzel, Gerd
Jungk, Frank
Seelig, Rainer
Tietz, Christian
Baier, Matthias
Landgraf, Olaf
Kurze, Matthias
1987-10.09.1990
Diepelt, Harald
Eckardt, Michael
Grohmann, Lutz
Küchenmeister, Volker
Preußner, Peter
Rossow, Bernd
Voigt, Torsten (ab 1988, ohne Vorbereitungskurs)
1988-Winterferien 1990
Krziwon, Torsten
Leuthold (?)
Löwenberger, Bernd
Wünsche
Doktoranden :
Jahr
Foto
Name
1981-1984
Pirzkall, Walter
1987-1990 (?)
Hochmuth, Helmut
Höhere akademische Kurse :
Jahr
Foto
Name

* mit Fragezeichen gekennzeichnete Stellen sind evtl. nur Gerüchte bzw. Fehlinformationen

Vielen Dank Herrn Oberst a.D. Kostjukow und A. Albitz für ihre Unterstützung
Da es sich um eine Namensrückübertragung aus dem Russischen handelt, bitten wir eventuelle Schreibfehler zu entschuldigen.

Weiterempfehlung an gute Freunde :

Email-Adresse:

zurück zur Eingangsseite FuTT der NVA